Футбол

Рекомендуемые сообщения

6/10/12г.

Кубань обыграла Локомотив в московском матче ЧР по футболу.

Футболисты "Кубани" добились победы в гостевой встрече с московским "Локомотивом" в рамках 11-го тура чемпионата России.

Встреча, прошедшая в субботу на стадионе "Локомотив", завершилась со счетом 1:0. Автором единственного гола стал румынский форвард "Кубани" Георге Букур, отличившийся на 71-й минуте с передачи Артема Фидлера. На 88-й минуте "Кубань" осталась в меньшинстве - вторую желтую карточку получил автор голевой передачи Фидлер.

Матч начался с размеренных попыток "Локомотива" настроить позиционное нападение, которые заканчивались в центре поля и приводили к ответным атакам "Кубани". Полузащитник Ивелин Попов сначала мог вывести один на один с Дарио Крешичем Ибраиму Бальде, а затем самолично пробить головой после качественного навеса Алексея Ионова. В первом случае болгарину не хватило видения поля, во втором прыгучести.

Однако по-настоящему голевой момент возник у ворот краснодарцев. На 15-й минуте подача Виктора Обинны с правой бровки обернулась ударом головой в исполнении Дениса Глушакова, но Александр Беленов вытащил мяч из верхнего угла ворот.

Спустя восемь минут оборона "красно-зеленых" оставила один на один с Крешичем Попова, будучи в полной уверенности, что краснодарец в офсайде, однако на фланге задержался Рето Циглер, и расстрел болгарином ворота голкипера "Локомотива" в упор проходил в рамках правил. Тем не менее, хорват выручил команду, а в последующей за этим эпизодом сутолоке у ворот получил небольшое повреждение, которое все же позволило ему продолжить встречу.

В последние 15 минут первой половины встречи "Кубань" смотрелась предпочтительнее, она периодически владела мячом на половине поля соперника, правда, не создавая остроты.

"Локомотив", в свою очередь, попросту не имел представления о путях преодоления обороны гостей. По-прежнему угроза воротам Беленова происходила после навесов и прострелов с флангов. Тарас Бурлак оказался на мяче первым в одном из подобных эпизодов, пробил головой, но кубанский вратарь вынес мяч с линии. На последней минуте тайма вновь состоялся угловой во владениях гостей, Глушаков оказался первым на подборе, последовал удар, который наверняка бы закончился голом, однако на пути мяча встал... полузащитник хозяев Обинна, который, совершенно не видя мяча, перевел его за лицевую линию.

Следующий опасный момент случился во втором тайме лишь на 65-й минуте. После навеса Романа Шишкина справа головой пробивал кто-то из форвардов "Локомотива", Беленов, ошибся на выходе, но Анхель Деальберт выбил мяч с ленточки.

Матч окончательно вошел в фазу, когда физическая борьба и скорости преобладали над мыслью, а острота у ворот возникала неожиданным образом. Но гол-таки состоялся, причем в исполнении "Кубани" и в комбинационной манере, что стало небольшим исключением из общего хода игры. Мяч был вброшен из аута, добрел до Артема Фидлера, который снабдил своевременной передачей вышедшего на замену Георге Букура. Румын открыл счет в матче. А за минуту до окончания основного времени матча Фидлер за вторую желтую карточку был изгнан с поля. Игрок сфолил на Майконе, не дав ему ворваться в штрафную гостей с края.

"Локомотив" пошел на настоящий штурм ворот "Кубани", который однако к изменению счета на табло не привел.

"Локомотив" имеет в активе 20 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице. "Кубань" набрала 19 очков и делит 5-6 места с московским "Спартаком", который проведет свою игру 11-го тура в воскресенье.

Чемпионат России уходит на паузу в связи с матчами сборных. В следующем матче краснодарцы в 12-м туре 20 октября встретятся в Санкт-Петербурге с "Зенитом". "Локомотив" 21 октября сыграет в гостях с "Ростовом".

Обзор матча:

Поделиться сообщением

Ссылка на сообщение

07/10/12г.

Динамо - Анжи матч завершился в пользу Анжи 0:2.

11-й тур

Химки (Россия). Стадион Арена Химки.

Главный судья: Александр Егоров (Саранск, Россия)

07/10/2012г.

"Зенит" обыграл "Краснодар" в чемпионате России по футболу.

Питерский "Зенит" одержал гостевую победу над "Краснодаром" в 11-м туре чемпионата России по футболу.

Встреча на стадионе "Кубань" закончилась со счетом 2:0 (0:0) в пользу гостей, в составе которых отличились Константин Зырянов (69-я минута) и Виктор Файзулин (78-я).

Гости с первых минут ожидаемо завладели инициативой. На старте матча Александр Кержаков обвел центрального защитника "Краснодара" Александра Мартыновича, однако удар у форварда питерцев получился неопасным. Затем Халк на бровке обыграл Душана Анджелковича и отдал передачу в центр штрафной на Виктора Файзулина, который с убойной позиции пробил мимо. В дальнейшем зенитовцы перешли в позиционное нападение, а краснодарцы пытались поймать гостей на контратаках, и на 30-й минуте им это едва не удалось. Юра Мовсисян отдал разрезающую передачу на Жоазиньо, который в ближнем бою не смог переиграть Вячеслава Малафеева.

Спустя четыре минуты уже Мовсисян оказался на ударной позиции в штрафной гостей, но не смог укротить мяч и упустил момент. К концу тайма инициативу к своим рукам прибрали "горожане", которые в течение двух минут дважды пытались поразить ворота "Зенита" ударами головой - Мартыновичу и Вандерсону не хватило точности. На 43-й минуте Никола Дринчич дальним выстрелом заставил понервничать Малафеева. Мяч ударился о газон и отскочил голкиперу в грудь. Можно сказать, что первый тайм по моментам остался за "Краснодаром".

В перерыве Лучано Спаллетти произвел одну замену - вместо Романа Широкова на поле появился Владимир Быстров, который занял место Халка на правой бровке, бразилец сместился на левый фланг. На 48-й минуте Александр Амисулашвили поразил ворота "Зенита" с близкого расстояния, однако мяч не был засчитан - краснодарец в борьбе с Малафеевым нарушил правила. Затем хозяева поля едва не "привезли" гол в свои ворота. Мартынович потерял мяч в трех метрах от своих ворот, Сергей Семак сделал прострельную передачу, однако футбольный снаряд угодил сначала в плечо Дринчичу, а затем в штангу.

На 58-й минуте после розыгрыша углового два игрока "Краснодара" могли буквально внести мяч в ворота в "Зенита", однако ни Огнен Враньеш, ни Владислав Игнатьев не попали по мячу. Спустя шесть минут Спаллетти провел вторую замену - вместо Кержакова в игру вступил Константин Зырянов, а на острие атаки выдвинулся Халк. После навесной передачи Игнатьева Мовсисян вырвался фактически один на один с Малафеевым, но в очередной раз поспешил и упустил мяч.

На 69-й минуте "сине-бело-голубые" создали первый по-настоящему опасный момент у ворот "Краснодара". Быстров, несмотря на плотную опеку защитника, прорвался к вратарской, и лишь вовремя бросившийся в ноги сопернику Андрей Синицын не позволил гостям открыть счет. Спустя минуту команда Лучано Спаллетти добилась своего - Зырянову удался неберущийся удар с 20 метров.

На 75-й минуте Мовсисян ворвался в штрафную гостей, однако защитники оттеснили его к лицевой линии. Форвард смог пробить практически с нулевого угла - мяч ударился о перекладину, а подоспевший Вандерсон с метра промахнулся по игровому снаряду и не поразил пустые ворота. Зенитовцы же более эффективно использовали сегодня свои моменты - на 78-й минуте они удвоили преимущество. Краснодарцы ошиблись при исполнении искусственного офсайда, и два игрока "Зенита" вышли на одного защитника. Зырянов катнул мяч неприкрытому Файзулину, который спокойно поразил пустой угол ворот Синицына.

"Зенит", прервавший безвыигрышную серию из трех матчей, поднялся на четвертое место в турнирной таблице с 21 очком, Краснодар" (12) расположился на 12-й строчке.

07/10/12г.

"ЦСКА" одержал победу над "Спартаком" в чемпионате России по футболу.

ЦСКА обыграл "Спартак" в московском дерби в рамках 11-го тура чемпионата России по футболу.

Матч, прошедший в воскресенье в "Лужниках", завершился со счетом 2:0 в пользу армейцев. Голами отметились Ахмед Муса (15-я минута) и Кейсуке Хонда (52).

Команда Леонида Слуцкого набрала 24 очка и поднялась на второе место в турнирной таблице чемпионата. "Спартак", у которого осталось 19 очков, замыкает первую пятерку.

Без сюрпризов...

Тренеры команд остались верны выбранным на старте сезона тактическим и кадровым схемам. В составе "красно-белых" в сравнении с проигранным матчем шотландскому "Селтику" произошли два изменения: дисквалифицированного за перебор желтых карточек Евгения Макеева на правом фланге обороны заменил Кирилл Комбаров, а в опорной зоне место бразильца Рафаэла Кариоки занял россиянин Сергей Брызгалов. Армейцы четвертый раз кряду вышли в том же сочетании за исключением одной вынужденной замены: вместо отбывающего пятиматчевую дисквалификацию Алана Дзагоева появился Понтус Вернблум. Швед занял место опорного хавбека, и игравший на этой позиции в предыдущих встречах Александр Цауня перебрался на левый фланг полузащиты.

... и без раскачки

Уже на первой минуте спартаковец Эйден Макгиди ворвался в штрафную по левому краю - лишь угловой. В ответной атаке "стеночка" Кейсуке Хонды с Цауней приводит к сильному прострелу - защитники "красно-белых" начеку. "Красно-белые" чаще играли левым флангом, где бразильцу Ари помогали не только швед Ким Чельстрем и голландец Деми де Зеув, но и Макгиди, смещавшийся с правого фланга в центр.

Через несколько минут после начала матча в свободную зону на левом фланге ворвался Цауня - голкипер "Спартака" Сергей Песьяков намертво забрал мяч после удара хавбека ЦСКА.

Главный судья матча Алексей Еськов и игрок "Спартака" Николас Пареха (слева направо) в матче 11-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Спартак" (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва).

На 15-й минуте "красно-синие" открыли счет - быстрая многоходовка на левом фланге привела к тому, что Ахмед Муса остался один на один с вратарем в центре штрафной площади и хладнокровно послал мяч в левый от Песьякова угол. "Спартак" ответил неточным штрафным с 25 метров, исполненным Чельстремом.

На 23-й минуте Эммануэль Эменике принял проникающую навесную передачу на линии штрафной, перекинул Акинфеева, но мяч опустился на перекладину.

Раннее вмешательство Эмери

Чуть больше, чем через полчаса после начала встречи наставник "Спартака" Унаи Эмери перестроил игру команды заменой центрального защитника Хуана Инсаурральде на нападающего Артема Дзюбу. На место аргентинца опустился Брызгалов, де Зеув в свою очередь составил дуэт центральных хавбеков с Чельстремом, а Дзюба начал акивно помогать Эменике впереди.

На 35-й минуте "красно-белые" ошиблись в центре поля, армейцы убежали к воротам Песьякова "три в три", Хонда решился на удар, однако мяч рикошетом от ноги защитника проходит мимо цели.

На 43-й минуте после вбрасывания аута мяч, прошедший между двух защитников "красно-белых", нашел в штрафной неприкрытого Цауню, чей прострел успел прервать защитник.

Беззубый "Спартак", спокойный ЦСКА

Второй тайм начался со стремительной атаки армейцев: Хонда нашел в штрафной Мусу, нигериец откатил мяч чуть назад, но после удара Цауни с правой ноги футбольный снаряд пролетел намного выше перекладины.

Вскоре "красно-синие" удвоили преимущество. Муса развернул Брызгалова при приеме мяча в 30 метрах от ворот, выкатил мяч направо набравшему скорость Хонде, и японец нанес точный удар мимо вышедшего навстречу Песьякова. А уже в следующей атаке удару самого Мусы из штрафной не хватило точности.

Двумя минутами позже забытый в штрафной Ари имел возможность сократить отставание, однако мяч после его удара головой с отскоком от земли прошел выше перекладины.

ЦСКА, обеспечивший себе солидный задел, не форсировал события. Как и в первой половине встречи, подопечные Леонида Слуцкого предпочитали надежную оборону, почти не подключались вперед крайние защитники Марио Фернандес и Кирилл Набабкин, впереди удачно находили свободные зоны Муса, Хонда и Цауня. Спартаковцы в основном атаковали флангами, однако все навесы прерывались соперниками или не имели конкретного адресата. Несколько раз "красно-белые" принимали мяч в выгодной позиции неподалеку от ворот, однако чаще всего оказывались в "офсайдной ловушке".

На 72-й минуте Тошич обошел двух спартаковцев на фланге, отдал передачу Мусе, чей рывок в штрафную закончился угловым.

За 20 минут до окончания встречи тренеры обменялись заменами: Эмери выпустил Веллитона вместо Эменике, а Слуцкий поменял Зорана Тошича на Марка Гонсалеса. На ход встречи это никак не повлияло: спартаковцы подолгу запирали армейцев на их половине поля, "красно-синие" спокойно оборонялись. С ударами Чельстрема с 30 метров и Веллитона головой из штрафной спокойно справился вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев.